История компании

От арендованной комнаты и гаража до производственно-торговой компании: история АО «Ремтехкомплект».

1996 год – 2001 год

В 1996 году директор и основатель компании «Ремтехкомплект» Захаров Сергей Геннадьевич окончил Уральский государственный экономический университет, после чего год проработал в отделе маркетинга Михайловского завода по обработке цветных металлов, а затем — в НПО «Уралгипрорезинотехника».

Получив опыт маркетинга и продаж в сфере РТИ, после трех лет работы в компании, Сергей Геннадьевич решил организовать собственное дело. Именно с этого момента началась история развития компании «Ремтехкомплект».

2001 год

В 2001 году, в постперестроечное время, промышленные предприятия нуждались в расходных материалах, в том числе резинотехнических изделиях — сальниках, уплотнительных кольцах, манжетах и пр. Тогда «Ремтехкомплект» первый на рынке РТИ выявил и среагировал на потребность: поставлять небольшие партии РТИ конечным потребителям. Такой подход позволял получать самую высокую маржинальность, и, кроме того, ниша оказалась свободна от конкурентов. Что не могли себе позволить крупные заводы-поставщики.

Далее компания набрала команду, арендовала комнату под офис и гаражный бокс под склад. Название «Ремтехкомплект» сложилось естественным образом: в 2000-х часто использовались словоформы «пром», «снаб», «сбыт» и т.п., а компания торговала ремкомплектами для техники. Такое название было универсальным: ремкомплект включает в себя разные виды продукции — дорогие и дешевые, отечественные и зарубежные.

Через полгода компании удалось поставить свою продукцию на большинство предприятий Свердловской области. Одновременно рос ассортимент, что требовало дополнительных помещений. Поэтому с 2002 г. расширились производственные площади: «Ремтехкомплект» начал ежегодно добавлять по гаражному боксу — складу.

2003 год – 2019 год

В 2003 году открылся первый филиал в Челябинске. После Челябинска филиалы начали появляться и в других городах: от Воронежа до Красноярска. С каждым годом росла и выручка: в среднем прирост составлял 100-200 млн в год.

В 2011 году компания запустила собственное производство. Вступил в работу участок точения уплотнений из эластомеров и термопластов. В 2013 году открылся участок по изготовлению полиуретановых изделий и заготовки литьевым способом.

В 2015 году построили и запустили собственный складской комплекс площадью 5000 м2 в г. Екатеринбурге, район Новосвердловской ТЭЦ. Это позволило расширить ассортимент продукции на складе и объединить все логистические службы компании (снабжение, складской и транспортной логистики) в одном месте. 

В 2017 году построили собственный офисно-складской комплекс в г. Омске.

В 2019 году АО «Ремтехкомплект» открыл собственный головной офис в г. Екатеринбурге, площадью 1500 м2.

Благодаря расширению сети и появлению собственного производства, компания достигла высоких результатов. Показатели 2019 г. — 1,5 млрд руб. выручки, сеть из 18 филиалов в России и Казахстане, 220 сотрудников и 10 тыс. товарных позиций. Продукция поставляется для более 10 тыс. компаний, работающих в разных отраслях промышленности — нефтегазовой, нефтесервисной, металлургической, химической, машиностроительной и других.

2020 год – настоящее время

Компания активно развивает сервис по трем направлениям: полиуретановые изделия, рукава высокого давления, стыковка и резка лент и ремней.

В 2020 запущено строительство третьего цеха в Екатеринбурге, где разместится участок стыковки конвейерных лент и участок изготовления шевронных лент.

В этом же году произошли изменения в маркетинговой стратегии, компания обновила фирменный стиль, переработала точки контакта с клиентами: от фирменного бланка до дизайна упаковочной ленты.

2021 г. — открыт 19-й  филиал в г. Подольске Московской области в новом формате «офиса без склада», а именно с доставкой 100% проданной продукции до склада Покупателя.

Сегодня «Ремтехкомплект» активно движется к трансформации из поставщика в производителя полного цикла с высокоразвитым сервисом и широкой сетью филиалов. Надежного партнера, который может выпускать продукцию под заказ и максимально оперативно поставлять ее партиями даже от нескольких штук в любую точку страны.